金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
①
B
①②
C
③
D
②
正确答案 :C
解析
翻译题干:(1)要么一号线路,要么二号线路;(2)小汽车或摩托车。
①,根据题干信息:小汽车和摩托车二者至少其一,所以没有从一号线路驾驶小汽车逃跑,也可能是同时驾驶小汽车和骑摩托车从一号线路逃跑,该推测不一定正确,排除A、B两项;
②,有小汽车经过不代表是一定甲、乙二人所驾驶的小汽车,该推测不一定正确,排除D项;
③,根据题干信息:一号线路和二号线路二者必有其一,所以不是从二号线路逃跑就一定是从一号线路逃跑,已知交通工具没有选择小汽车,根据否一推一,必定为摩托车,因此③一定为真,C项当选。
故本题答案为C项。
相关试题
某班有明明、多多、果果和壮壮四位学生,如果明明数学考了满分,那么多多、果果和壮壮也都考了满分。如果上述断定为真,那么下列哪项一定也为真?( )
新学期,爸爸关于给儿子报兴趣班有如下的建议:篮球和足球至少要报一种,由于儿子还比较小,这学期就不报机器人编程。但妈妈对此表示反对。下列哪项最能准确表达妈妈的意思?( )
某单位领导根据小张、小李和小王的科研发展实际需求,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案: (1)小张和小李都不派出 (2)派出小王 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。
某公司拟招收6名文员,共有58名求职者应聘,其中,小兵、小丽、小刘和小希等43人通过了初试,他们若复试合格并通过体检,就能被正式录用。结果,预审优秀的小兵、初试第一的小丽、爱好运动的小刘和文字功底过硬的小希都没有被录用。根据以上信息,可以推出( )。
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
小华过生日,请了几位朋友参加活动,其中有一个朋友给小华买了蛋糕,小华问了自己的四位朋友,得到以下回答:(1)或者小龙买了,或者小史买了(2)如果小峰没有买,那么小龙也没有买(3)如果小王没有买,那么小龙买了(4)小龙和小史都没有买事实上,四位朋友的回答只有一句是假的,据此可以推出给小华买蛋糕的朋友是( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:①谋杀或者用的是叉,或者用的是刀。二者必居其一;②谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点;③杀人者或者是甲,或者是乙。二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。