金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
这次物理考试考得很难
B
全班同学都及格了
C
这次物理虽然不难,但是还有同学不及格
D
这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了
正确答案 :C
解析
翻译题干:老师说学习委员前一句话是对的,即这次物理考试不难,后一句话不对,即全体同学都能及格错误,那么其矛盾命题有些同学不能及格正确。A项,这次物理考试考得很难,与题干信息矛盾,不能推出,排除;B项,全班同学都及格了,与题干信息矛盾,不能推出,排除;C项,这次物理虽然不难,但是还有同学不及格,符合题干信息,可以推出,当选;D项,这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了,与题干信息矛盾,不能推出,排除。故本题答案为C项。
相关试题
小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:①如果去四姑娘山,就不去墨石公园②塔公草原和墨石公园去一个就好③塔公草原和墨石公园都不去小张犹豫了一下,对于同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?( )
当前我国中小企业普遍面临着严重的生存困境,企业倒闭、企业主跑路的消息屡见于报端。与此同时,中小企业也开始了自救转型之路。要想自救转型成功,必须解决两个关键问题:一是进军电子商务,二是保护知识产权。不切实解决这两个问题,即使在创造自主品牌方面取得成功,中小企业也不可能自救转型成功。由此可以推出:
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?( )
或者被告是有罪的,或者他是疯子,如果他有罪,则他应当被处死,如果他是疯子,则他应该永远接受住院,如果证据不够有力,则被告不应该被处死,现知,证据不够有力,那么根据已知条件可以推知:( )。
某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是( )。
越来越多的人已经习惯于在“云端”漫步,享受快速发展带来的成果,却不见:德国正在推进“工业4.0”计划,美国正在呼唤“再工业化”;却不知:没有强大的生产制造能力、创新设计能力,国计民生就没有保障,国家实力就无从谈起,“互联网+”也就只能是空中楼阁;却不思:只醉心于虚拟经济是靠不住的。越是在宏观层面,越要充分认识到互联网的诸多局限性。如果以上为真,则以下哪项为真?( )
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说: “参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )
某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。 (1)有的同学考试成绩不及格。(2)有的同学考试成绩及格了。 (3)数学科代表考试成绩不及格。 以下哪个选项一定为真?( )
某国承办了一次国际大赛,决定将赛事分配给该国的3个城市具体筹办。现有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个候选城市通过了初选。根据要求,最终负责筹办的城市还需符合以下条件:(1)甲和乙要么都入选,要么都不入选;(2)丙与丁至多只能有一个入选;(3)丙和甲至少要有一个入选。如果丁入选,那么下列哪两个城市也一定入选?
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )
小张与小陈参加了考研复试,不久,小张得到以下消息:(1)他与小陈至少有一人被录取。(2)学校可能不录取他。(3)学校一定录取他。(4)学校已经录取小陈。若上述消息两条为真,两条为假,则以下哪项为真?( )
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,分别教授语文、生物、物理、化学四门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理以下哪项如果为真,可以推出孙老师教语文( )。