客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 105 .欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、  乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来, 甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是()。

A

甲和乙都进入决赛

B

甲和乙都没有进入决赛

C

甲进入决赛,乙没有进入决赛

D

甲没有进入决赛,乙进人决赛

正确答案 :D

解析

105.【答案】 D。      金标尺解析:真假推理。题干翻译为:赵: 甲→ 乙      钱: 甲        孙: 甲且-乙         李:-甲→ 乙 四人的预测中小赵和小孙所说的话构成矛盾关系,一个为真,一个为假。又因为四人的预测 有两个真、两个假,故剩下的小钱与小李的预测也是一个为真,一个为假。小李的话“-甲→ 乙 ” 等价于“ 甲或乙 ”。如果小钱的话为真,那么小李的话也为真,两句话都为真,与题干条件相矛盾,因此小钱的话为假,小李的话为真,即甲没有进入决赛,乙进入了决赛。故本题答案为 D 项。