客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 村书记说:“本村所有农户都已申请了农业开发专项贷款。”
村主任说:“或者本村最富有的刘家没有申请农业专项贷款,或者本村最贫穷的周家没有申请农业专项贷款。”
治保主任说:“事实上本村最富有的刘家也申请了农业专项贷款。”
村会计说:“经核实,本村确实有农户没有申请农业专项贷款。”
已知上述谈话中只有一人说的是假话,据此可推出以下哪项结论?(  )

A

村书记说了假话,本村最富有的刘家没申请

B

村主任说了假话,本村最富有的刘家和最贫穷的周家都申请了

C

治保主任说了假话,本村最富有的刘家没申请

D

村书记说了假话,本村最贫穷的周家没申请

正确答案 :D

解析

翻译题干:(1)村书记:所有申请了;(2)村主任:—最富有刘家或—最贫穷周家;(3)治保主任:最富有刘家申请了;(4)村会计:有些没有申请。
题干中(1)(4)为矛盾关系,一真一假,由于题干中说明只有一句为假话,故(2)(3)一定为真,据此可排除B、C两项。
由于(2)(3)为真话,可知最富有的刘家申请了农业专项贷款,是对(2)中或关系的否一推一,可推出最贫穷的周家没有申请。
所以村书记的话为假话,村会计的话为真话。
故本题答案为D项。