客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 中秋节,几组小伙伴们分到了不同口味的月饼,第一组的小伙伴们正在猜测自己拿到的是什么口味。兵兵说:“不是五仁,不是咸蛋黄”,菲菲说:“不是五仁,是红豆沙”,芳芳说:“不是红豆沙,是五仁。”最后经亮亮确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出(  )。

A

兵兵的判断完全正确,他们分到的是红豆沙

B

菲菲的判断完全正确,他们分到的不是五仁

C

芳芳只说对了一半,他们分到的是咸蛋黄

D

芳芳的判断完全正确,他们分到的是五仁

正确答案 :D

解析

智力推理。
题干中三个人都提到了五仁,则可以从五仁进行突破。假设不是五仁,则兵兵和菲菲都说对了一句,芳芳说错一句,因为三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错,所以芳芳是全错,则月饼是红豆沙,此时,兵兵说的全对,菲菲说的也全对,与题干不符,假设不成立,所以月饼是五仁,则兵兵和菲菲都说错了一句,芳芳说对一句,因为三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错,所以芳芳是全对,此时菲菲说的全错,兵兵说的一对一错,满足题干要求。只有D项符合,故本题答案为D项。