客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 85. 甲、乙、丙、丁 4 位同学参加学校运动会。已知,他们 4 人每人都至少获得 1 个奖项,4 人获奖总数为 10。关于具体获奖情况,4 人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为 5 ;
乙:丙和丁的获奖总数为 5 ;
丙:丁和甲的获奖总数为 5 :
丁:甲和乙的获奖总数为 4。
后来得知,获得 2 个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁 4 人具体的获奖数分别应是( )。

A

2、3、2、3

B

2、4、1、3

C

2、2、2、4

D

2、2、3、3

正确答案 :C

解析

 C 【解析】智力推理。题干信息有真有假,选择代入法即可。A 项,甲丙假,乙丁真,根据乙和丁的说法,甲乙丙丁总和只有 9,与题干矛盾,排除;B 项,甲假,乙丙丁真,根据乙和丁的说法,甲乙丙丁总和只有 9,与题干矛盾,排除;C 项,甲乙丙假,丁真,甲乙总和为 4,乙和丙的获奖总数为 4,甲错,符合题干,丙和丁的获奖总数为 6,乙错,丁和甲的获奖总数为 6,丙错,当选;D 项,甲乙假,丙丁真,但乙丙总和为 5,甲是正确的,与题干矛盾,排除。故本题答案为 C 项。 

相关题集