金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
不喜欢吃火锅
B
成为美食家
C
报考烹饪专业
D
不成为美食家
正确答案 :C
解析
C 【解析】翻译推理。翻译题干:①喜欢吃火锅→报考烹饪;②不喜欢吃火锅→美食家;③不报考烹饪→不能成为美食家。②+③可得:不喜欢吃火锅→美食家→报考烹饪。结合①可知:喜欢吃火锅的话,要报考烹饪,不喜欢吃火锅也要报考烹饪,因此王某一定会报考烹饪。故本题答案为C项。
相关试题
10.法典总则是人类法典编纂技术的伟大进步,其作用体现在从一般到特殊的编纂逻辑,更好地统摄法典的全部内容以及能够避免重复性规定,保持法典内容简洁性。教育法典总则编必须确立方法论前提,宜选择体系式编纂模式,采取“序总合一”的体例设计,并将法律关系作为编纂的逻辑主线。在立法技术层面,教育法典总则编应选择相对成熟且符合总分结构要求的提取公因式方法。提取公因式要求总则编从现行教育法和其他教育单行法中发现并提取公因式元素。下列对该段文字概括最准确的是( )。
54.某茶楼内,一群人正在谈生意,其中,一个人是吉林人,三个人是北方人,两个人是湖南人。这群人中两个人只做大豆生意,四个人只做房地产生意。如果以上介绍已涉及该群所有人,那么这群人的人数是( )。
43.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
三、演绎推理。共15题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲、乙、丙、丁是公司同事。甲说:公司所有人都会使用互联网;乙说:丁不会使用互联网;丙说:公司有人不会使用互联网;丁说:乙也不会使用互联网。已知只有一个人说假话,由此可以推出( )。
60.当一个人处于缺乏锻炼的时候,他更容易得病。下列说法最能支持上述结论的是( )。
45.下列图形中不能够由题干图形折叠而成的是( )。
27.根据文意,作者心目中这座城的历史赋予它的品格特征是( )。
71.下列选项中,不是出自南宋“永嘉四灵”作品的是( )。
65.所有S市人都喜欢喝红酒,所有R市人都喜欢喝白酒,没有既喜欢喝红酒又喜欢喝白酒的,张女士喜欢喝白酒。由此可以推出( )。
10.没有什么渴求比求知更加理所当然。我们试着用各种各样的方法去接近它,当理性推理不足时,我们便运用经验。经验是一种比较愚钝的方法,当然它来得也简单。但是真理是如此伟大,因此我们不能轻视每一条通向它的道路。理性有如此多的形式,以致我们往往不知道从哪里下手。我们的经验也有不少形式,我们从事件的相互对比中得出的结果,往往是不可靠的,因为事情永远也不可能相同。 紧接在该文段之后最可能讲述的内容是( )。
59.如果小琳是法院工作人员,那么她一定毕业于法学专业。为使上述推理有效,需要补充的前提是( )。
62.餐桌上有六个人,分别是李文、王希、梁洪、张明、黎川和龙波,其中李文和王希都是大学生,龙波不是大学生,黎川、梁洪和张明并非都不是大学生。由此可以推出( )。