客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 85.档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:( )。

A

第一个柜子里放着人文学院的资料

B

第二个柜子里放着教育学院的资料

C

第三个柜子里放着管理学院的资料

D

第四个柜子里放着信息学院的资料

正确答案 :D

解析

D 【解析】智力推理。根据题干条件,每个人都只猜对了一半,每个柜子都有一个人猜对,五人中只有丙的猜测涉及到第一个柜子的情况,那么丙猜测第一个柜子是管理学院,一定是正确的,因此丙猜测第五个柜子对应信息学院错误,可排除 A 项;因为第一个柜子是管理学院的,所以乙猜测第四个柜子是管理学院的一定错误,那么乙猜测第二个柜子是人文学院的正确,可排除 B 项;因为第二个柜子是人文学院的,所以甲猜测第二个柜子是教育学院的一定错误,那么甲猜测第三个柜子是体育学院的一定正确,可排除 C 项。故本题答案为 D 项。