客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 第六部分:逻辑判断,每题1分
91.1995年在深圳宝安区发生一系列抢劫杀人案,引起了国家极度重视,在本次案件调查过程中公安部门收集到如下线索:
(1)甲和乙都不是抢劫杀人案的主谋
(2)如果甲不是抢劫杀人案的主谋,那么乙就是抢劫杀人案的主谋
(3)乙和丙是抢劫杀人案的主谋
经过进一步调查,发现在三条线索中只有一条线索是假的,由此一定可以推出(  )。

A

乙不是抢劫杀人案的主谋

B

甲不是抢劫杀人案的主谋

C

两不是抢劫杀人案的主谋

D

不能确定甲是不是抢劫杀人案的主谋

正确答案 :D

解析

金标尺解析:本题考查翻译推理。

翻译题干:(1)非甲且非乙(2)非甲      乙(3)乙且丙
题干已知:三条线索只有一条为假,知假求真为真假话题目,①找矛盾:题干(1)和(2)句为假言的推理矛盾,故这两句呈现一真一假;②饶开矛盾,可确定(3)句必然为真话,说明乙和丙确实是主谋。排除A、C。③回到矛盾可知(1)为联言命题,否定其中一个选言支另一个不确定;(2)根据推出原则,肯后无必然性结论,故不能确定甲是不是抢劫杀人案的主谋。选择D。