金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎
B
或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎
C
如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎
D
如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎
正确答案 :B
解析
翻译推理。翻译题干:广告:衣服不搭无所谓且基金不买你心碎,小方不同意,即否定了则衣服不搭无所谓且基金不买你心碎,则小方的意思为其矛盾命题,即-衣服不搭无所谓或-基金不买你心碎。A项,-衣服不搭无所谓且-基金不买你心碎,只是小方意思的一种情况,无法确定,排除;B项,-衣服不搭无所谓或-基金不买你心碎,符合小方的意思,当选;C项,-衣服不搭无所谓→基金不买你心碎,-衣服不搭无所谓是肯定命题的一部分,肯定一部分不能确定另一部分,排除;D项,衣服不搭无所谓→基金不买你心碎,衣服不搭无所谓是否定命题的一部分,否一推一,应该得到-基金不买你心碎,排除。故本题答案为B项。
相关试题
“智慧城市”充分运用新技术为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设最主要的技术是( )。
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论( )。甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? ( )
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?( )
“智慧城市”充分运用新技术为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设最主要的技术是( )。
“智慧城市”充分运用新技术为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设最主要的技术是( )。
“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说: “参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )
66.下列关于“法治”与“法制”区别的表达中,错误的是( )。
“智慧城市”充分运用新技术为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设最主要的技术是( )。
“智慧城市”充分运用新技术为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设最主要的技术是( )。
某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生( )。
吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文