客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 疫情期间,某服装厂每月衣服订单减少到3000件,每件盈利25元,为了提高利润,该厂决定利用车间空余资源生产口罩,每只口罩盈利1元,当口罩每月产量大于10000只时,每增加100只将导致衣服的产量下降5件,已知口罩每批同时产出100只,问该服装厂预计下月最多盈利多少万元?

A

7.5

B

8

C

8.5

D

9

正确答案 :C

解析

经济利润问题。
解题重点:计算同等资源下生产衣服和口罩的利润并比较大小。
解题过程:当口罩每月产量大于10000只时,生产100只口罩的利润100×1=100<生产5件衣服的利润5×25=125,因此应尽可能多生产衣服。衣服做多生产3000件,且利用空余资源最多生产10000只口罩,所以最多盈利3000×25+10000×1=85000元=8.5万元。
故本题答案为C项。