金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
如果甲不去踏青,则乙也不去
B
如果乙丙丁一起去踏青,那么甲也去
C
如果甲和乙去踏青,那么丙丁不去
D
如果乙丙丁不去踏青,则甲也一定不去
正确答案 :D
解析
翻译题干:甲参加→乙且丙且丁也参加。A项,翻译为:-甲参加→-乙参加,-甲参加是对题干的否前,否前不确定,排除;B项,翻译为:乙且丙且丁参加→甲参加,乙且丙且丁参加对题干的肯后,肯后不确定,排除;C项,翻译为:甲且乙参加→-丙且-丁参加,由题干可知,甲参加能推出乙、丙、丁都参加,和题干矛盾,排除;D项,翻译为:-乙且-丙且-丁参加→-甲参加,-乙且-丙且-丁参加是对题干的否后,否后必否前,可以推出,当选。故本题答案为D项。
相关试题
某部门有若干名干部和工勤人员。其中有多名干部是博士;并非所有的博士都是统计学专业毕业的;所有的男性都是统计学专业毕业的;由此可以推断该部门中( )。
在大量的信息中容易迷失是人性的弱点,那些不管是有用的还是没用的,全都想要收集到的完美主义者,是不能很好地分析信息的。克服这一点的关键就是,养成明确的“目标意识”,尽可能瞄准自己想要的信息收集。为了防止主观臆断和先入为主,必须把信息的收集和判断这两个工作分开。如果信息的数量庞大,就要进行两次乃至多次的检验。由此可以推出( )。
苗苗是某少儿舞蹈班学生,她喜欢民族舞。对于该舞蹈班学生,她们或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞;喜欢民族舞的,则不喜欢芭蕾舞。 以下哪项如果为真,可推出苗苗喜欢街舞这一结论?( )
甲乙丙三人商量去钓鱼,甲说:如果乙去,我就去;乙说:如果我不去,丙也不会去;丙说:如果甲不去,那么我就去。 那么可以推出的是:( )。
某社区居委会开展工作满意度调查,该社区包括张某在内有3679位居民。有关这3679位居民,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人填写了调查问卷;(2)有人未填写调查问卷;(3)张某未填写调查问卷。根据这段文字,以下为真的是( )。
一个人如果是智者,那么他一定是一位谦逊的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦逊,但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。由此可以推出( )。
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围。甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是( )。
新信息技术的不断发展,使生产要素配置发生变化;生产要素配置的变化又使企业运营模式发生变化,进而使市场对人才的需求发生变化;而市场对人才的需求发生了变化,就会促使高校重新制定人才培养方案。 以上陈述如果为真,可以推出以下哪项?( )
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
所有与新型冠状病毒肺炎患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与王五接触过。假设这个命题为真,则下面命题( )也是真的。
所有重工业都是工业。根据这句话,下列推断错误的是( )。
有一起案件涉及甲、乙、丙、丁四名被告,通过调查确定了如下事实:Ⅰ.如果甲有罪,那么乙是搭档。Ⅱ.如果乙有罪,那么或者丙是搭档或者甲无罪。Ⅲ.如果丁无罪,那么甲有罪而丙无罪。Ⅳ.如果丁有罪,那么甲也有罪。根据以上事实,可以确定哪几个人有罪,哪几个人无罪?( )