金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
最少可能是4人,最多可能是8人
B
最少可能是6人,最多可能是11人
C
最少可能是4人,最多可能是11人
D
最少可能是5人,最多可能是8人
正确答案 :B
解析
B 【解析】智力推理。想要计算最多有多少人,就要让题干给的名词之间尽可能不要有交集;想要计算最少有多少人,就要让题干给的名词间尽可能要产生交集。由于吉林人一定是北方人,计算最多人数时可以不用算吉林人,然后让其他名词都不要有交集,因此,最多可能是3+2+2+4=11人。再根据题干可知做大豆生意的一定不做房地产生意,这两者之间一定没有交集,而其他人都可以包含在这两类人里面,所以最少可能是2+4=6人。故本题答案为B项。
相关试题
甲、乙两人加工一批配件,已知甲单独加工需要15小时才能完成,甲和乙的工作效率之比为4∶3。现在甲、乙两人一起加工了5小时,还剩下200个配件未加工,则这批配件的总数是( )个。
33.文中提到了 “甘戈特里波” 的不同特征有( )个。
18.制造业价值链长、关联性强、带动力大,为农业、服务业提供原料、设备、动力和技术保障,在很大程度上决定着现代农业、现代服务业的发展水平。制造业通常还是国民经济各部门中生产效率最高、提升速度最快的部门,要提高经济发展的整体效率效益,离不开制造业的引领和支撑。没有高质量的制造业,就难以提高供给体系的质量,就没有整个经济发展的高质量。国际经验也表明,经济发展质量高的国家和地区,往往拥有竞争力较强的制造业,这也是发达国家很多时候被称为工业化国家的原因。这段文字意在说明( )。
三、演绎推理。共15题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。51.甲、乙、丙、丁是公司同事。甲说:公司所有人都会使用互联网;乙说:丁不会使用互联网;丙说:公司有人不会使用互联网;丁说:乙也不会使用互联网。已知只有一个人说假话,由此可以推出( )。
63.有人喜欢站在城楼上看风景;有人不喜欢站在城楼上看风景;小李就不喜欢站在城楼上看风景。如果上述只有一句是真的,由此可以推出( )。
88.与2016年相比,2020年成都市R&D经费投入增长了约( )。
44.把下面六个图形分为两类,使同一类具有相同的特征,下面分类正确的是( )。
32.根据文意,填入文中划线处最恰当的是( )。
69.路径依赖理论又为路径依赖性,是指人类社会中的技术演进或制度变迁均有类似于物理学中的惯性,即一旦进入某一路径就可能对这种路径产生依赖。一旦人们做了某种选择,就好比走上了一条不归之路,惯性的力量会使这一选择不断自我强化,并让你轻易走不出去。根据上述定义,下列不符合路径依赖理论的是( )。
52.有甲、乙、丙、丁四个材质一样,高度不同的水杯。已知,这四个水杯之间的高度关系是:甲+乙=丙+丁;甲+丁 乙+丙;甲+丙 乙。这四个杯子由低到高排序正确的是( )。
48.玫瑰∶花卉∶ 美容美颜 正确选项为( )。
89.2020年成都市R&D经费投入占全省的比例比2016年提高了约( )个百分点。