客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是(   )。

A

企业家、大学教师、歌手、会计师

B

大学教师、歌手、企业家、会计师

C

企业家、歌手、会计师、大学教师

D

会计师、大学教师、歌手、企业家

正确答案 :D

解析

智力推理。
翻译题干:①甲:乙不是歌手;②乙:丙是会计师;③丙:丁是企业家;④丁:乙不是大学教师。题干指出只有会计师说真话,且只有乙提到了会计师,所以我们可以假设乙说的是真话,那么乙就是会计师,此时会与乙的说法矛盾,即乙不是会计师,那么乙的说法也为假,得到丙不是会计师。丙不是会计师,那么丙说法也为假,即丁是企业家,丁是企业家,那么丁的说法也为假,即乙会成为大学教师。选项中只有D项符合乙是大学教师、丁是企业家。
故本题答案为D项。