金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
企业家、大学教师、歌手、会计师
B
大学教师、歌手、企业家、会计师
C
企业家、歌手、会计师、大学教师
D
会计师、大学教师、歌手、企业家
正确答案 :D
解析
智力推理。
翻译题干:①甲:乙不是歌手;②乙:丙是会计师;③丙:丁是企业家;④丁:乙不是大学教师。题干指出只有会计师说真话,且只有乙提到了会计师,所以我们可以假设乙说的是真话,那么乙就是会计师,此时会与乙的说法矛盾,即乙不是会计师,那么乙的说法也为假,得到丙不是会计师。丙不是会计师,那么丙说法也为假,即丁是企业家,丁是企业家,那么丁的说法也为假,即乙会成为大学教师。选项中只有D项符合乙是大学教师、丁是企业家。
故本题答案为D项。
相关试题
家乐福∶超市
根据所给图形的既有规律,可推出问号处最合理的答案是( )。
车水马龙∶门庭若市
根据所给图形的既有规律,选出一个最合理的答案( )。
人们通常认为,幸福能够增进健康、有利于长寿,而不幸福则是健康状况不佳的直接原因,但最近研究人员对3000多人的生活状态调查后发现,幸福或不幸福并不意味着死亡的风险会相应地变得更低或更高,他们由此指出,疾病可能会导致不幸福,但不幸福本身并不会对健康状况造成损害。 以下哪项如果为真,是能质疑上述研究人员的论证?( )
27.科学家近日为解释月球形成,对大型(但非巨型)行星体撞击原地球进行了数值模拟。在模拟中,撞击产生了碎屑盘,其中许多主要由地球物质而非撞击天体组成。每次撞击后,碎屑盘吸积形成了一颗小卫星。研究团队认为,这些小卫星最终向外漂移,并与日益增大的月球合并。要“组装”成月球,需要 20 次能够形成小卫星的撞击过程。由此可以推出( )。
某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?( )
小王从甲公司跳槽到乙公司,年工资总额增长25%,乙公司的工资总额包括现金部分和股票部分,现金总额和股票价值总额比例为3:1,股票价值按照签订合同当日股票收盘价计算。一年后公司由于重大变动股价比小王入职时下跌48%,如果按此时股价计算,小王在乙公司工作一年获得的实际工资总额与在甲公司相比:
冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是( )。
如果父母双方或有一方患精神分裂症,其孩子患该病的几率是那些父母没有精神分裂症的孩子的七倍,因此可以认为精神分裂症具有遗传倾向。 以下哪项如果为真,最能支持该结论?( )
所有打贸易战的国家都意味着国家间存在利益对立,现在F国和H国存在利益对立,所以它们之间会打贸易战。与上述推理错误最一致的是( )。