客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 55. 部门组织大家参观某博物馆,在组织报名时某办公室四人分别说道:
甲 : 工作太忙,我们四人都去不了
乙 : 我还要写报告,确实是去不了
丙 : 乙和丁至少有一个人去不了
丁 : 放心,我们办公室肯定会有人去
最后证明 4 人中,两人说的真话,两人说的假话。由此可知说真话的是( )。

A

乙、丙

B

丙、丁

C

甲、丁

D

甲、乙

正确答案 :B

解析

B 【解析】翻译推理。翻译题干:甲:所有人去不了;乙:- 乙;丙 :- 乙或 - 丁;丁:有的 人会去;根据题干两人说的真话,两人说的假话,可知:甲与丁、乙与丙分别是矛盾关系,矛盾关 系必有一真一假,优先根据确定信息入手:即乙说的是真话,则根据或关系,可知:丁且 - 乙,即 丙说的也是真话,但乙与丙必有一真一假,故乙只能说假话,丙说的真话,排除 C、D 两项;根据 乙说假话,可知:乙要去,代入甲与丁的条件中,可知甲说的假话,丁说的真话。综上,说真话的 只有丙和丁,只有 B 当选。故本题答案为 B 项。