客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

多选题 75.某班级四名同学讨论各自的年龄,甲说我的年龄最大,乙说我的年龄不是最小的,丙说我的年龄没有甲大,但是有人年龄比我小。丁说我的年龄最小。事实证明,这四名同学有一人说的是假话,剩下都是真话。
则下列表述正确的有( )。

A

甲说的是假话

B

丁的年龄最小

C

甲的年龄比丙小

D

乙的年龄最大

正确答案 :A B D

解析

〔答案〕ABD。金标尺解析:本题考查组合排列。
题干条件:①甲最大;②甲比乙大且乙不是最小;③丙不是最小;④丁最小;⑤只有一句假话。
题干中涉及到最小的信息最多且丁最小是确定信息,因此可以从条件④入手。假设条件④是假话,那么前面甲不是最小、乙不是最小、丙不是最小这三个条件必然有一个也要为假,但是根据条件⑤只有一句假话可知假设错误,说明条件④是真话,因此丁是最小的;
由丁是最小的得知,条件③丙不是最小的也为真话,因此丙不是最小的;
剩下条件①和条件②,条件①是确定信息,可以从他入手假设,假设条件①甲最大为真话,此时,条件②既满足甲比乙大也满足乙不是最小的,条件②也为真,此时四句话都为真话,与条件⑤相违背,假设错误,说明甲说假话,由此得知甲不是最大的;
条件①为假话,根据条件⑤可知,条件②为真话即甲比乙大且乙不是最小;
根据上述所推出的信息,可以确定四人的大小关系为:丙>甲>乙>丁。
对应选项,选项表述正确的有A、B、D。
故本题答案为ABD。