金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
法律;民俗
B
处罚;兑现
C
合同;食言
D
赔偿;责任
正确答案 :C
解析
对应关系。代入选项逐一验证。A项,违约可能违背了法律,二者为对应关系,但民俗与承诺没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项,违约后可能有处罚,二者为或然因果关系,兑现承诺为动宾关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项,合同可能出现违约,承诺可能出现食言,均为对应关系,前后逻辑关系一致,当选;D项,违约后可能赔偿,二者为或然因果关系,给出承诺一定会担负责任,二者为对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。故本题答案为C项。
相关试题
领导权变并非是一种权术,其实质是一切从实际出发,根据领导活动的具体情境,灵活采用合适的领导方式去实现领导价值。在领导活动中权变的是方法和策略,不变的是价值和方向。根据上述定义,下列属于领导权变的是( )。
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?( )
酉时:戌时:亥时
55.某学校组织一批学生乘坐汽车出去参观,要求每辆车上乘坐的学生人数相同,如果每辆车乘20人,结果多3人;如果少派一辆车,则所有学生正好能平均分乘到其他各车上,已知每辆汽车最多能乘坐25人,则该批学生人数是( )。
80.酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。以下哪项如果为真,最能支持上述发现( )。
79.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”丁说:“我没偷吃糖果。”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
88.2017年1季度,川南经济区营业收入占五大经济区规模以上文化及相关产业营业收入的比重约为?
13.关于“螳螂捕蝉,黄雀在后”,下列说法错误的是( )。
已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?
3.关于航天科技,下列表述错误的是()。
43.创新,说到底是人的问题。提高一个国家的创新能力的根本是教育。一般说来,一个国家的创新能力与该国的教育水平和教育质量正相关,从2017年发布的《国家创新指数报告》和世界大学排名来看,国家创新指数前15名的国家都有高校位于世界大学前100位之列。可见,创新的关键在于构建富有活力的教育体系,不仅要重视高等教育,而且要重视基础教育;不仅要重视学校期间教育,而且要重视社会终身教育;不仅要重视创新知识和能力教育,而且要重视创新实践教育,培养具有真正创新能力的人才。这段文字意在说明:
15.1953年10月1日,在国庆4周年阅兵式上 _______方队首次受阋。A.仪仗兵 B.火箭炮兵C.特种兵 D.骑兵