金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
甲和丙
B
甲和丁
C
丙和乙
D
乙和丁
正确答案 :A
解析
甲说的“我们四个人中有人偷了商家的东西”和乙说的“我们四个人都没有偷盗商家的东西”是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“两个人说的是真话,两个人说的是假话”,可知:甲和乙中一真一假,其余的丙和丁中一真一假。因为丙和丁两人谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法,如果丁说真话,那么丙也会说真话,不符合题意,所以丁说假话,丙说真话。根据丁说的“我没偷商家的东西”为假,可知:丁偷了东西,从而推出:有人偷了东西,因此甲说真话,乙说假话。综上所述,说真话的人是甲和丙。
因此,选择A选项。
相关题集
相关试题
人类历史的科技发明和人工工程曾导致不少“始料不及”,甚至______的结果,我们需要对大自然保持一份______,多一些研究评估少一些独断专行。依次填入画横线部分最恰当的一项是( )。
漫步海滩,近观漫卷而来的层层叠浪,远眺一望无际的辽阔壮美,总会畅想乘风破浪的豪情壮举,也会冷不丁冒出一个疑问:海上为什么会有波浪?也许有人会说,无风不起浪。然而,深入考究,“涛之起也,随月盛衰”,真正原因则是太阳和月亮带来的潮汐能量。善用大海的力量,就必须把握潮汐规律,在“数字世界”也是如此。踏上数字中国建设新征程,挥洒“闯”的汗水,播下“创”的种子,为经济社会发展、为国家治理澎湃起数字浪潮的潮汐力,这理应成为大企业当仁不让的责任、研发者坚定不移的追求。这段文字意在说明( )。
下列对文章主旨的概括,正确的是( )。
仓库里原有一批存货,以后继续有车运货进仓,且每天运进的货一样多,用同样的汽车运货出仓,如果每天用4辆汽车,则9天恰好运完;如果每天用5辆汽车,则6天恰好运完。若每天不再运货进仓,仓库里原有的货若用1辆汽车运则需要多少天运完?( )
2012年1~6月全国税收总收入约为( )。
七人站成一排,如果甲乙二人不相邻。则不同的排法有:
2019年1~5月,竞猜型彩票在彩票销售总量中所占比重在以下哪个范围
5,7,17,31,65,( )
、新生奖学金制度是一个舶来品,其在国外大学中有一个评价体系。国内大学建立新生奖学金制度,当然是一种进步。只是,应该在逐渐完善和成熟中寻求更为正确的打开方式,结合学校的办学定位、优势方向、需求程度以及考生的志愿状况、家庭条件等等,形成一套较为丰富、多元的评价体系。科学的新生奖学金评价体系是学校办学理念的表现渠道,而这,同样是吸引考生报考的因素之一。这段文字重点讲述了( )。
7.某鲜花店在情人节当天中午决定加大促销力度,对一款鲜花进行降价处理,现已知该款鲜花的成本价为每束50元,标价为每束80元时销量20束。如果每降价5元,则销量增加10束,那么降价多少元,收益最大?( )
以下说法正确的有( )个。 Ⅰ.2019年6月份,全国共销售彩票同比减少量超过230亿元 Ⅱ.2018年6月份,乐透数字型彩票销售占彩票销售总量的比重高于53.9% Ⅲ.2019年1~6月份,全国彩票销售额比6月多近5倍
最适合做这篇文章标题的是( )。