金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
篮球和足球都不用报,但要报机器人编程
B
篮球和足球至多报一种,但要报机器人编程
C
篮球、足球和机器人编程都要报
D
如果不报机器人编程,那么篮球和足球都不报
正确答案 :D
解析
翻译题干:(篮球或足球)且-机器人编程。
妈妈表示反对,即求矛盾命题,可得:(-篮球且-足球)或机器人编程。
A项,(-篮球且-足球)且机器人编程,不是妈妈表达的意思,排除;
B项,(-篮球或-足球)且机器人编程,不是妈妈表达的意思,排除;
C项,篮球且足球且机器人编程,不是妈妈表达的意思,排除;
D项,-机器人编程→-篮球且-足球,-机器人编程是对或关系其中一项的否定,根据否一推一,可得:-篮球且-足球,是妈妈表达的意思,当选。
故本题答案为D项。
相关试题
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
某公司拟招收6名文员,共有58名求职者应聘,其中,小兵、小丽、小刘和小希等43人通过了初试,他们若复试合格并通过体检,就能被正式录用。结果,预审优秀的小兵、初试第一的小丽、爱好运动的小刘和文字功底过硬的小希都没有被录用。根据以上信息,可以推出( )。
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
小华过生日,请了几位朋友参加活动,其中有一个朋友给小华买了蛋糕,小华问了自己的四位朋友,得到以下回答:(1)或者小龙买了,或者小史买了(2)如果小峰没有买,那么小龙也没有买(3)如果小王没有买,那么小龙买了(4)小龙和小史都没有买事实上,四位朋友的回答只有一句是假的,据此可以推出给小华买蛋糕的朋友是( )。
某班有明明、多多、果果和壮壮四位学生,如果明明数学考了满分,那么多多、果果和壮壮也都考了满分。如果上述断定为真,那么下列哪项一定也为真?( )