客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺公考APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺公考APP

单选题 29. 在单位开展的业务技能实际操作大赛决赛中,将由A、B、C、D四人展开最终较量,有些同事在赛前便进行了结果预测,甲说:“B既不是第二名,也不会是第四名。”乙说:“我觉得A是第四名。”丙说:“B的名次肯定在C的后面。”丁说:“D一定是第一名。”比赛结果表明,四人中只有一人预测错误。
据此,A、B、C、D四人的名次分别为( )。

A

第二、第三、第四、第一

B

第一、第二、第四、第三

C

第一、第三、第四、第二

D

第四、第三、第一、第二

正确答案 :D

解析

〔答案〕D。金标尺解析:本题考查组合排列。
题干条件有真有假,优先利用代入法。将选项带入题干看是否满足题干条件。
带入A项:此时乙和丙的话都为假,不满足题干只有一句假话的条件,排除;
带入B项:此时甲、乙、丙和丁的话都为假,不满足题干只有一句假话的条件,排除;
带入C项:此时乙、丙和丁的话都为假,不满足题干只有一句假话的条件,排除;
带入D项:此时甲、乙和丙的话为真,丁的话为假,满足题干只有一句假话的条件,当选。
故本题答案为D。