金标尺公考APP
考公务员,到金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺公考
A
甲、乙、丙
B
乙、丙、丁、戊
C
乙、丙、戊
D
甲、乙、丙、己
正确答案 :A
解析
翻译题干:①要么乙,要么丁;②戊→丁;③-甲或-乙或-己。
A项,由①,乙去则丁不去,由②丁不去,则戊也不去,由③甲乙去则己不去,丙未定,所以最终人选可能是甲、乙、丙,A项可以推出,当选;
B项,由①,乙去则丁不去,B项不能推出,排除;
C项,由①,乙去则丁不去,丁不去,由②,则戊也不去,C项不能推出,排除;
D项,由③,甲、乙、己至少留下一个人,D项推不出,排除。
故本题答案为A项。
相关试题
某单位领导根据小张、小李和小王的科研发展实际需求,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案: (1)小张和小李都不派出 (2)派出小王 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断一定成立?( )
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
小华过生日,请了几位朋友参加活动,其中有一个朋友给小华买了蛋糕,小华问了自己的四位朋友,得到以下回答:(1)或者小龙买了,或者小史买了(2)如果小峰没有买,那么小龙也没有买(3)如果小王没有买,那么小龙买了(4)小龙和小史都没有买事实上,四位朋友的回答只有一句是假的,据此可以推出给小华买蛋糕的朋友是( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
新学期,爸爸关于给儿子报兴趣班有如下的建议:篮球和足球至少要报一种,由于儿子还比较小,这学期就不报机器人编程。但妈妈对此表示反对。下列哪项最能准确表达妈妈的意思?( )
有些基因使人们总的来说感到快乐一些或者悲伤一些。这句话的意思是( )。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
某班有明明、多多、果果和壮壮四位学生,如果明明数学考了满分,那么多多、果果和壮壮也都考了满分。如果上述断定为真,那么下列哪项一定也为真?( )
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。